Основные сведения

Более двадцати пяти лет назад в Шатуре начал создаваться краеведческий музей. Экспонаты музея и сведения об археологическом прошлом, о природе нашего края, о подвигах шатурян на трудовом фронте и на фронтах Великой Отечественной войны были собраны со всего Шатурского района.

Первая экскурсия в Шатурском краеведческом музее, который располагался на улице 1 Мая, состоялась 9 сентября 1989 г., первым директором был Анатолий Николаевич Крюков.

Однако чуть раньше — примерно в 1985 году — существовал «Музей Шатуры», в котором также проводились экскурсии.

В 2008 году краеведческий музей перевели в новое отремонтированное здание бывшего торфотреста на Комсомольской площади.

6 сентября 2008 года, к радости шатурян, в День города Шатурский краеведческий музей распахнул свои двери.

На сегодняшний день посетителям музея предлагается ознакомиться с экспонатами трёх залов: «Природа Шатурского края», «Крестьянский быт и предметы старины» и «Зал трудовой и боевой славы Шатурского района».

Сотрудники Шатурского краеведческого музея с большой благодарностью готовы принять предметы старины, свидетельствующие об истории быта и культуры нашего района.

• Полное наименование:  Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Шатурский краеведческий музей»
  • Сокращенное наименование: МБУК  ШКМ
  • Организационно-правовая форма: бюджетное учреждение
  • Дата создания: 09.09.1989