История одного экспоната

Лён

Ремесло выращивания и обработки льна было широко развито на Руси. В нашей коллекции есть удивительные приспособления для обработки льна.

Швейная машинка

Швейные машины «Зингер» вызывают интерес из-за легенд об их огромной ценности. В народном сознании семейная реликвия трансформировалась в культовый предмет.

Ножницы

Из глубокой древности пришли в нашу жизнь ножницы. Первые в истории ножницы были похожи на пинцет и состояли из двух лезвий.

Бубенцы

Примерно с середины XIX века на шеи всех трех лошадей стали надевать ошейники с укрепленными на них гирляндами бубенцов.

Рушник

Рушники использовали не только как полотенце, но и украшали ими дом. Их также использовали в родильно-крестильных и погребально-поминальных обрядах.

Молостов

Если в хозяйстве трескался глиняный горшок, хозяин не спешил его выкидывать — он обматывал горшок длинной берестяной лентой, ошпаривал, и береста стягивала трещину.

Утюг с душой

Еще в середине XIX века старинные утюги выглядели весьма своеобразно: во внутрь утюга вкладывали угли и чугунную болванку, раскаленную на огне. Она и называлась «душа».

Кушка

В старину во время косьбы всегда при себе держали точильный брусок в специальном футляре, укрепленном на ремне слева. Во многих губерниях России этот футляр для бруска называли кушкой.

Срез обыкновенной ели

Срез представляет собой «Лесной календарь ХХ века». По кольцам посетители музея определяют размер ствола и возраст дерева в разные периоды времени его роста.

Книга «Работа избача»

Регулярное издание (1925 г.) Всероссийского съезда избачей, содержащее резолюции, инструкции и положения культработника на селе.

Отчет об археологической экспедиции

Отчет об археологической экспедиции Института Археологии Академии Наук СССР дает представление о многих неолитических стоянках на Шатурской земле.

Эрклез

Эрклез — стеклянный камень, который представляет собой необработанную стеклянную глыбу. Он появился в музее благодаря развитию в нашем крае стекольной промышленности.