Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!

29 марта ребята из Шатурского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних посетили Шатурский краеведческий музей.

Из рассказа экскурсовода Марины Владимировны Клинг они узнали об археологическом прошлом, о природе нашего края, о подвигах шатурян на трудовом фронте и на фронтах Великой Отечественной войны. Посетили зал, где представлены фотографии исторического кружка Шатурторфской школы. Уникальные фото 1918—1920х г.г., на которых изображены расчистка леса, укладка узкоколейки, строительство домов, подготовка полей, перенесли посетителей на 100 лет назад, когда ещё не было ни посёлка Шатурторф, ни Шатуры, ни электростанции...

Особый интерес у ребятишек и родителей вызвал зал, где разместилась новая экспозиция музея «Святые земли Шатурской». Это 16 человек, духовенство и простые жители района. В 1937- 1938х г.г. часть из них была приговорена к расстрелу, часть отправлена в ссылку, где они и погибли... Сегодня эти люди Русской Православной церковью признаны святыми. Марина Владимировна отметила, что «новомученники Шатурские — главные «помощники» шатурян». Ребята вместе с родителями с интересом рассматривали их личные вещи, фотографии, копии обвинительных документов. Закончилась экскурсия чаепитием.

По материалам публикации СРЦ.