Шатурский краеведческий музей пополнился уникальными историческими документами

Документы, касающиеся открытия первенца ГОЭЛРО – Шатурской ГРЭС – в краеведческий музей передал член российского общества библиофилов Борис Хайкин, сообщает Ленинская Шатура.

Борис Хайкин – наш земляк, сын почетного гражданина Шатурского района, журналиста «Ленинской Шатуры» Абрама Львовича Хайкина — купил уникальные бумаги на одной из столичных антикварных выставок и решил подарить их шатурскому краеведческому музею. Частью экспозиции музея станут именное приглашение на открытие Шатурской ГРЭС; информационный буклет об электростанции; номер журнала «Огонек», в котором опубликована большая статья об открытии «шатурки». Все бумаги датированы 1925 годом.

В буклете напечатаны три портрета – Ленина, Троцкого и Винтера. Интересно, что Троцкий подписан не только как начальник главэлектро, но и как почетный кочегар Шатурской государственной электростанции. Здесь можно прочитать много других интересных подробностей.

«Для нашего музея эти документы — настоящий подарок. Мы активно сотрудничаем с краеведческими кружками шатурских школ. Думаю, что ребятам будет интересно увидеть уникальные бумаги. Интересно будет и нашим посетителям», — сказала директор краеведческого музея Марина Клинг.

Источник: Ленинская Шатура